Paganini Rè - Logo

Archivio Calendario

Venerdì 28 Febbraio 2020

Cruciverba di carnevale ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 27 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Uscita al pranzo di carnevale Giornico, partenza ore 10.30

Mercoledì 26 Febbraio 2020

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Martedì 25 Febbraio 2020

Visione FILM (2°parte) ore 10.00-11.00

Gruppo equilibrio ore 14.30-16.00

Musica con i Bacc dalle ore 15.00

Risottata di carnevale in Casa ore 18.00

Lunedì 24 Febbraio 2020

Visione FILM (1°parte) ore 10.00-11.00

Venerdì 21 Febbraio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Pranzo di carnevale in Piazza del Sole, partenza ore 10.30

Giovedì 20 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Tombola ore 15.00

Mercoledì 19 Febbraio 2020

Visita del Re Rabadan e la sua corte ore 9.30

Martedì 18 Febbraio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Gruppo equilibrio ore 14.30-16.00

Lunedì 17 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Oroscopo 2020 ore 14.30-16.00

Venerdì 14 Febbraio 2020

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.15

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 13 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Festa dei compleanni ore 15.00

Mercoledì 12 Febbraio 2020

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Tombola con i bambini ore 15.00

Martedì 11 Febbraio 2020

Santa Messa con unzione degli infermi ore 9.30

Cura delle mani individuale ore 14.30-16.30

Lunedì 10 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10-30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Gruppo equilibrio ore 14.30-16.00

Venerdì 7 Febbraio 2020

Lettura ore 9.45-10-30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Giovedì 6 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10-30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00

Martedì 4 Febbraio 2020

Lettura ore 9.45-10-30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Gruppo equilibrio ore 14.30-16.00

Lunedì 3 Febbraio 2020

Ginnastica ore 9.45-10-30

"A tu per tu" ore 10.30-11.00

Domenica 2 Febbraio 2020

15.00

Concertino di Ravecchia

Venerdì 31 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 30 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Gianluigi ore 15.00

Giovedì 30 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Gianluigi ore 15.00

Mercoledì 29 Gennaio 2020

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 28 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 27 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 24 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30 /Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 23 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00

Mercoledì 22 Gennaio 2020

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 21 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di St. Antonino ore 13.30

Lunedì 20 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parole, oroscopo 2020 14.30-16.00

Venerdì 17 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 16 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Danze popolari con il gruppo prosenectute di Biasca ore 15.00

Mercoledì 15 Gennaio 2020

Rieveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Visione documentario ore 14.30-16.00

Martedì 14 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 13 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura mani individuale ore 14.14-16.30

Venerdì 10 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo scultura ore 14.45-16.00

Giovedì 9 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00

Mercoledì 8 Gennaio 2020

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Martedì 7 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Lunedì 6 Gennaio 2020

Visita della Befana e dei Re Magi ore 10.30

Venerdì 3 Gennaio 2020

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 2 Gennaio 2020

Ginnastica ore 9.45-10.30

Mercoledì 1 Gennaio 2020

Santa Messa ore 9.30

segue aperitivo di capodanno

 

Buon Anno a tutti!

Martedì 31 Dicembre 2019

Visione FILM (2° parte) dalle ore 10.00-11.00

Lunedì 30 Dicembre 2019

Visione FILM (1°parte) dalle ore 10.00-11.00

Venerdì 27 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 26 Dicembre 2019

SANTO STEFANO

Mercoledì 25 Dicembre 2019

NATALE

 

Auguri a tutti!

 

Martedì 24 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 23 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 20 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Terapia d'attivazione, gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Terapia d'attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 19 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Coro dell'amicizia ore 15.00

Mercoledì 18 Dicembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Merenda Natalizia in Piazza del Sole, partenza ore 14.00

Martedì 17 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 16 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.30-16.30

Sabato 14 Dicembre 2019

FESTA DEGLI AUGURI

 

10.30 Santa Messa,

segue aperitivo e pranzo

 

Venerdì 13 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 /Terapia d'attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Terapia d'attivazione, gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 12 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00

Uscita a teatro partenza ore 13.30

Mercoledì 11 Dicembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 10 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 9 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Bancarella Natalizia in casa, dalle ore 14.30-16.30

Venerdì 6 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Terapia d'attivazione, gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Terapia d'attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 5 Dicembre 2019

Visita San Nicolao ore 9.45

Mercoledì 4 Dicembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 3 Dicembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 2 Dicembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 31 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00

Mercoledì 30 Ottobre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 29 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Possibilità per visita ai cimiteri dalle 14.30

Lunedì 28 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Possibilità per visita ai cimiteri dalle 14.30

Venerdì 25 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 24 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Castagnata con musica "I Bacc" dalle ore 15.00

Mercoledì 23 Ottobre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Pizza partenza ore 11.30

Martedì 22 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 21 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

La Corrispondenza ore 14.30-16.00

Venerdì 18 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 17 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Marco ore 15.00-16.00

Mercoledì 16 Ottobre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro generazionale ore 14.30-16.00/ Uscita Alzheimer Cafè partenza ore 14.30

Martedì 15 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita al Ristorante Minigolf di Quartino, partenza ore 13.30

Lunedì 14 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.15-16.30

Venerdì 11 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 10 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 9 Ottobre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Martedì 8 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 7 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Sabato 5 Ottobre 2019

Uscita al Mercato di Bellinzona partenza ore 9.30

(In caso di brutto tempo uscita rimandata a sabato 12.09)

Venerdì 4 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 3 Ottobre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Coro dell'Amicizia ore 15.00-16.00

Mercoledì 2 Ottobre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura dell'orto ore 14.30-16.00

Martedì 1 Ottobre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 30 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 27 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 26 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 25 Settembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Uscita per pranzo di selvaggina partenza ore 11.15

Martedì 24 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

"Corso di Francese" ore 14.30-16.00

Lunedì 23 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

La corrispondenza ore 14.30-16.00

Venerdì 20 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 /Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.15-16.30

Venerdì 20 Settembre 2019

Pomeriggio informativo

Giovedì 19 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00

Mercoledì 18 Settembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Attività di giardinaggio ore 10.15-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro Generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 17 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita al ristorante Approdo di Tenero partenza ore 13.30

Lunedì 16 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.15-16.30

Venerdì 13 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 /Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo Yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 12 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 11 Settembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Falconeria di Locarno partenza ore 13.30

Martedì 10 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attività individuali ore 14.30-16.00

Lunedì 9 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo Parole ore 14.30-16.00

Venerdì 6 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Gruppo attivazione scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.15-16.30

Giovedì 5 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 4 Settembre 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 3 Settembre 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lunedì 2 Settembre 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo Parole ore 14.30-16.00

Venerdì 30 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 29 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 28 Agosto 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giochi in giardino ore 14.30-16.00

Martedì 27 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Uscita con pranzo alla protezione animali di Bellinzona partenza ore 10.30

Lunedì 26 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

La corrispondenza ore 14.30-16.00

Venerdì 23 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo scultori ore 14.45-16.00

Giovedì 22 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.00-16.00

Mercoledì 21 Agosto 2019

Visione II° parte Film ore 9.45-11.00

Attività di cucina (2° gruppo) ore 14.30-16.00

Martedì 20 Agosto 2019

Visione I° parte Film ore 9.45-11.00

Attività di cucina (1° gruppo) ore 14.30-16.00

Lunedì 19 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier creativo ore 14.30-16.00

Venerdì 16 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 15 Agosto 2019

Assunzione della Beata Vergine Maria

Mercoledì 14 Agosto 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 13 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 12 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Massaggio rilassante ed equilibrante individuale, con oli essenziali Naturali ore 14.30-16.30

Venerdì 9 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 8 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.30-16.00

Mercoledì 7 Agosto 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività individuali ore 14.30-16.00

Martedì 6 Agosto 2019

Visione documentario ore 9.45-11.00

Atelier del racconto ore 14.30-16.00

Lunedì 5 Agosto 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.15-16.00

Venerdì 2 Agosto 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione gruppo Scultura ore 14.45-16.00

Giovedì 1 Agosto 2019

1° AGOSTO

 

FESTA NAZIONALE

 

9.30 Santa Messa

Segue aperitivo in giardino

Mercoledì 31 Luglio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Merenda in Scuderia partenza ore 14.00

Martedì 30 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 29 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 26 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo attivazione yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 25 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Mercoledì 24 Luglio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cena al grotto partenza ore 18.00

Martedì 23 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giochi in giardino ore 14.30-16.00

Lunedì 22 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parola ore 14.30-16.00

Venerdì 19 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Gruppo attivazione scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 18 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 17 Luglio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Attività di giardinaggio ore 10.30-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Pranzo al Mc Donald's partenza ore 11.30

Martedì 16 Luglio 2019

Visione seconda parte Film ore 9.45-10.45

Lunedì 15 Luglio 2019

Visione prima parte Film ore 9.45-10.45

Cura delle mani individuale ore 14.30-16.30

Venerdì 12 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 11 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Mercoledì 10 Luglio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Piccola uscita partenza ore 13.30

Martedì 9 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 8 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parola ore 14.30-16.00

Venerdì 5 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo attivazione yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 4 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier creativo ore 14.30-16.00

Mercoledì 3 Luglio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 2 Luglio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 1 Luglio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parola ore 14.30-16.00

Venerdì 28 Giugno 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Attivazione piccolo gruppo, yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 27 Giugno 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro con i volontari ore 15.00

Mercoledì 26 Giugno 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 25 Giugno 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lunedì 24 Giugno 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.30-16.00

Venerdì 21 Giugno 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione scultura in piccolo gruppo ore 14.45-16.00

Giovedì 20 Giugno 2019

Corpus Domini

Mercoledì 19 Giugno 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Alzheimer Cafè , partenza ore 14.30

Martedì 18 Giugno 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 17 Giugno 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro con il Volpino (cane) Cisko ore 14.30-16.00

Venerdì 14 Giugno 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione in piccolo gruppo (yoga) ore 14.45-16.00

Giovedì 13 Giugno 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Coro dell'Amicizia ore 15.00

Mercoledì 12 Giugno 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 /Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di giardinaggio, cura dell'orto ore 14.30-16.00

Martedì 11 Giugno 2019

Santa Messa Comunutà Chantal ore 9.30, segue merenda

Uscita al Grottino Ticinese, partenza ore 14.30

Lunedì 10 Giugno 2019

Lunedì di Pentecoste

Venerdì 7 Giugno 2019

Settimana con la protezione civile


Lettura ore 9.45-10.30 / Attivitâ di reparto ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita al grotto, partenza ore 13.30

Giovedì 6 Giugno 2019

Settimana con la protezione civile


Ginnastica ore 9.45-10.30 / Attività di cucina ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Pranzo in giardino, reparto 1B, dalle ore 11.30

Festa dei compleanni ore 15.00

Mercoledì 5 Giugno 2019

Settimana con la protezione civile


Gita annuale con pranzo sul lago di Tenero, partenza ore 9.30

Martedì 4 Giugno 2019

Settimana con la protezione civile


Lettura ore 9.45-10.30 / Attività di cucina ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Pranzo in giardino, reparto 1A, dalle ore 11.30

Tombola e merenda in giardino ore 15.00

Lunedì 3 Giugno 2019

Settimana con la protezione civile


Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Pranzo in giardino, reparto PT dalle ore 11.30

Uscita al lago di Caslano, partenza ore 13.30

 

Domenica 2 Giugno 2019

Pomeriggio musicale con il Coro Fiori e Canto, dalle ore 15.00

Venerdì 31 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 30 Maggio 2019

Ascensione del Signore

Mercoledì 29 Maggio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapz ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 28 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 27 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Venerdì 24 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.30-16.00 / Attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 23 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

 

Festa Comunita Chantal

15.00 Santa Messa

segue rinfresco

Mercoledì 22 Maggio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Bocce partenza ore 13.30

Martedì 21 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivita di giardinaggio ore 14.30-16.30

Lunedì 20 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Sabato 18 Maggio 2019

Uscita al mercato di Bellinzona ore 9.30

Venerdì 17 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 16 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei Compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 15 Maggio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapz ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Alzheimer Cafè ore 14.30

Martedì 14 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di St. Antonino ore 13.30

Lunedì 13 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola allo spazio aperto Bellinzona ore 14.30

Venerdì 10 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.00-16.30

Giovedì 9 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 8 Maggio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapz ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 7 Maggio 2019

Lettura ore ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 6 Maggio 2019

Ginnastica ore ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Venerdì 3 Maggio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 2 Maggio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00

Mercoledì 1 Maggio 2019

1 maggio

Festa del lavoro

Martedì 30 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 29 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani individuale ore 14.15-16.30

Venerdì 26 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione gruppo scultura ore 10.00-11.30

Attivazione individuale ore 14.30-16.00


Giovedì 25 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Musica con Gianluigi ore 15.00-16.00


Mercoledì 24 Aprile 2019

Visione 2° parte FILM ore 9.45-11.00

Martedì 23 Aprile 2019

Visione 1° parte FILM ore 9.45-11.00

Lunedì 22 Aprile 2019

 Lunedì dell'Angelo

Domenica 21 Aprile 2019

Buona Pasqua


ore 9.30 Santa Messa Pasquale

ore 10.30 Aperitivo Pasquale


Sabato 20 Aprile 2019

Sabato Santo

Venerdì 19 Aprile 2019

Venerdì Santo

 

Visione Film ore 9.45-11.00

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 18 Aprile 2019

Giovedì Santo

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Piccola uscita con i volontari dalle ore 15.00

Santa Messa ore 16.00

Mercoledì 17 Aprile 2019

Preparazione spirituale alla Pasqua ore 9.45 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Alzheimer Café (Hotel Unione Bellinzona) partenza ore 14.30

Martedì 16 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attività di giardinaggio ore 10.15-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 15 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 12 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale ore 14.30-16.00

Giovedì 11 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 10 Aprile 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Attività di giardinaggio ore 10.15-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro Generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 9 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migron di St. Antonino ore 13.30

Lunedì 8 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier del racconto ore 14.30-16.00

Venerdì 5 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione scultura ore 10.00-11.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione gruppo yoga ore 14.45-16.00

Giovedì 4 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Coro dell'Amicizia ore 15.00-16.00

Mercoledì 3 Aprile 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 2 Aprile 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita in piccolo gruppo ore 13.30

Lunedì 1 Aprile 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Venerdì 29 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Terapia d'attivazione in piccolo gruppo (laboratorio di scultura) ore 10.00-11.30

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Giovedì 28 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Musica con Marco ore 15.00-16.00

Mercoledì 27 Marzo 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Cura dell'orto ore 14.30-16.30

Martedì 26 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Cura dell'orto ore 14.30-16.30

Lunedì 25 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Cura delle mani individuale ore 14.15-16.30

Sabato 23 Marzo 2019

Pomeriggio musicale con il coro Eco del Gaggio ore 15.00

Venerdì 22 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Terapia d'attivazione in piccolo gruppo (Yoga, offerta di movimento dolce) ore 14.45-16.00

Giovedì 21 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Incontro con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 20 Marzo 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11-00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in piccolo gruppo ore 12.00-13.00

Uscita Alzheimer Café ore 14.30

Martedì 19 Marzo 2019

San Giuseppe

 

Auguri a tutti i Papà

Lunedì 18 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 15 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Terapia d'attivazione in piccolo gruppo (laboratorio di scultura) ore 10.00-11.15

Terapia d'attivazione individuale ore 14.30-16.00

Giovedì 14 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00



Mercoledì 13 Marzo 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00-16.00

 



Martedì 12 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

 



Lunedì 11 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

 



Venerdì 8 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Terapia d'attivazione individuale, ore 10.00-11.15

Terapia d'attivazione in piccolo gruppo (Yoga, offerta di movimento dolce) ore 14.45-16.00



Giovedì 7 Marzo 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Uscita con pranzo di carnevale a Giornico, partenza ore 10.30



Mercoledì 6 Marzo 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00



Martedì 5 Marzo 2019

Visione film (2° parte) ore 9.45-10.45

Concertino con il gruppo "Bacc" ore 15.00-16.00

Risottata per tutti ore 18.00

Lunedì 4 Marzo 2019

Visione film (1° parte) ore 9.45-10.45

Musica e movimento ore 14.30-16.00

Domenica 3 Marzo 2019

Giornata del Malato

Venerdì 1 Marzo 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Pranzo di Carnelvale in piazza del Sole, partenza ore 10.30

Giovedì 28 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 27 Febbraio 2019

Visita Ré Rabadan e la sua corte ore 9.30

Martedì 26 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 25 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 22 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 21 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00

Mercoledì 20 Febbraio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Alzheimer Café ore 14.30

Martedì 19 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 18 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani ore 14.30-16.30

Venerdì 15 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione in piccolo gruppo (yoga) ore 15.00-16.15

Giovedì 14 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 13 Febbraio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 12 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di S. Antonino ore 13.30

Lunedì 11 Febbraio 2019

Santa Messa con Sacramento unzione degli infermi ore 9.00-10.00

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 8 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 7 Febbraio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 6 Febbraio 2019

Risveglio memoria 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier del racconto ore 14.30-16.00

Martedì 5 Febbraio 2019

Lettura 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 4 Febbraio 2019

Ginnastica 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione individuale (pomeriggio)

Venerdì 1 Febbraio 2019

Lettura ore 9.45-10.30/ Attivazione individuale ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione in piccolo gruppo (yoga) ore 15.00-16.15

Giovedì 31 Gennaio 2019

Ginnastica 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giochi con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 30 Gennaio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 29 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 28 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani ore 14.30-16.30

Venerdì 25 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.15

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 24 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00-16.00

Mercoledì 23 Gennaio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 22 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di S. Antonino ore 13.30

Lunedì 21 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parola ore 14.30-16.00

Venerdì 18 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.15

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attivazione in piccolo gruppo (yoga) ore 15.00-16.15

Giovedì 17 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 16 Gennaio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro generazionale ore 14.30-16.00

Martedì 15 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 14 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Wellness "Un momento di coccole e relax" ore 14.30-16.00

Venerdì 11 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30 / Attivazione individuale ore 10.00-11.15

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 10 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Gianluigi ore 15.00-16.00

Mercoledì 9 Gennaio 2019

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 8 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 7 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Domenica 6 Gennaio 2019

Visita dei Re Magi e della Befana ore 10.30

Venerdì 4 Gennaio 2019

Lettura ore 9.45-10.30

Attivazione in piccolo gruppo (yoga) ore 15.00-16.15

Giovedì 3 Gennaio 2019

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Mercoledì 2 Gennaio 2019

Musica con la famiglia Lepori ore 10.00

Martedì 1 Gennaio 2019

Santa messa ore 9.30

Aperitivo primo dell'anno ore 10.30

Lunedì 31 Dicembre 2018

Cruciverba di S. Silvestro ore 9.45-10.30

Venerdì 28 Dicembre 2018

Visione seconda parte Film ore 9.45-10.45

Giovedì 27 Dicembre 2018

Visione prima parte Film ore 9.45-10.45

Mercoledì 26 Dicembre 2018

S. Stefano

 

Martedì 25 Dicembre 2018

Natale

 

Santa Messa ore 9.30

Segue aperitivo Natalizio ore 10.15

Lunedì 24 Dicembre 2018

Gruppo memoria Natalizio ore 9.45-10.30

Venerdì 21 Dicembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 20 Dicembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Coro di Gianna ore 15.00

Mercoledì 19 Dicembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 18 Dicembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Visita Presepi Sacro Cuore ore 13.30

Lunedì 17 Dicembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Domenica 16 Dicembre 2018

Incontro con la Famiglia Perretta ore 15.00

Sabato 15 Dicembre 2018

Festa degli Auguri


10.30 Santa Messa

Segue aperitivo e pranzo

Venerdì 14 Dicembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 13 Dicembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro Folk ore 15.00

 

Mercoledì 12 Dicembre 2018

Preparazione spirituale del Natale ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lotteria di Natale con i bambini ore 15.00

Martedì 11 Dicembre 2018

Visita dei bambini (Scuola Infanzia Semine) ore 9.45

Bancarella della Casa ore 14.00-17.00

Lunedì 10 Dicembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Sabato 8 Dicembre 2018

Festa dell'Albero con Rotary Club

Tombola e merenda dalle ore 15.00

 

Venerdì 7 Dicembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 6 Dicembre 2018

Visita di San Nicolao ore 9.45

Giochi con i volontari ore 15.00

Mercoledì 5 Dicembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 4 Dicembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 3 Dicembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 30 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 29 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Coro di Gianna dalle ore 15.00

Mercoledì 28 Novembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 27 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 26 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Domenica 25 Novembre 2018

Musca con il gruppo Fiori e Canto dalle ore 15.00

Venerdì 23 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 22 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Marco ore 15.00

Mercoledì 21 Novembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Uscita Alzheimer Cafè ore 15.00

Martedì 20 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Uscita per pranzo a Biasca partenza ore 11.00

Lunedì 19 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cura delle mani ore 14.30-16.00

Venerdì 16 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Giovedì 15 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00

Mercoledì 14 Novembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 13 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di S. Antonino ore 13.30

Lunedì 12 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Atelier ore 14.30-16.00

Domenica 11 Novembre 2018

Uscita al Circo Knie di Bellinzona partenza ore  9.30

Pomeriggio musicale con il Coro FAT dalle ore 15.00

Venerdì 9 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Giovedì 8 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Mercato della scarpa ore 14.30-16.30

Mercoledì 7 Novembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Cura delle mani ore 14.30-16.00

Martedì 6 Novembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Raclette in casa ore 12.00-13.00

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 5 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier ore 14.30-16.00

Venerdì 2 Novembre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Atelier ore 14.30-16.00

Giovedì 1 Novembre 2018

Festa per Tutti i Santi

Mercoledì 31 Ottobre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 30 Ottobre 2018

Visione II parte film ore 9.45-10.45

Uscita Alzheimer Cafè ore 14.00

Lunedì 29 Ottobre 2018

Visione I parte film ore 9.45-10.45

Visite individuali ai cimiteri ore 14.00

Domenica 28 Ottobre 2018

Pranzo con il Lions Club a Grono

Venerdì 26 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 25 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con Gianluigi ore 15.00-16.00

Mercoledì 24 Ottobre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet- Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cosmetica fai da te ore 14.30-16.00

Martedì 23 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 22 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Cosmetica fai da te ore 14.30-16.00

Venerdì 19 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 18 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Castagnata e musica con Bacc ore 15.00

Mercoledì 17 Ottobre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita Alzheimer Café ore 15.00

Martedì 16 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Migros di S. Antonino ore 13.30

Lunedì 15 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Sabato 13 Ottobre 2018

Pomeriggio informativo

Venerdì 12 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 11 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 10 Ottobre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 /Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 9 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Lunedì 8 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier musicale ore 14.30-16.00

Venerdì 5 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 4 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 3 Ottobre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-11.00

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Martedì 2 Ottobre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Piccola uscita ore 14.00

Lunedì 1 Ottobre 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Venerdì 28 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 27 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con il Trio Pizzo di Claro ore 15.00-16.00

Mercoledì 26 Settembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Pomeriggio Quiz ore 14.30-16.00

Martedì 25 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita con pranzo alla protezione animali ore 10.00

Lunedì 24 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier creativo ore 14.30-16.00

Venerdì 21 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 20 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Musica con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 19 Settembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Martedì 18 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 17 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Wellness "Un momento di coccole e relax" ore 14.30-16.00

Venerdì 14 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 13 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Festa dei compleanni con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 12 Settembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Tombola in casa ore 15.00-16.00

Martedì 11 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Uscita alla Falconeria di Locarno ore 13.30

Lunedì 10 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 7 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Giovedì 6 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Incontro con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 5 Settembre 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Atelier del racconto ore 14.30-16.00

Martedì 4 Settembre 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Racconti d'Affrica ore 14.30-16.00

Lunedì 3 Settembre 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.30-11.15

Venerdì 31 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Uscita serale al grotto ore 18.30

Giovedì 30 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Bancherella della Casa ore 14.30-16.00

Mercoledì 29 Agosto 2018

Visione II° parte FILM ore 9.45-10.45

Piccola uscita ore 13.30

Martedì 28 Agosto 2018

Visione I° parte FILM ore 9.45-10.45

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 27 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Venerdì 24 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 23 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Festa dei Compleanni ore 15.00

Mercoledì 22 Agosto 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Martedì 21 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Lunedì 20 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Wellness, "Un momento di coccole e relax " ore 14.30-16.00

Venerdì 17 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 16 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lattura del giornale ore 10.45-11.30

Gioco di carte ore 14.30-15.30

Mercoledì 15 Agosto 2018

Assunzione B.V. Maria

Martedì 14 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Piccola uscita ore 13.30

Lunedì 13 Agosto 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Venerdì 10 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 9 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11-30

Gruppo parole ore 15.00-16.00

Mercoledì 8 Agosto 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Martedì 7 Agosto 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale 10.45-11.30

Lunedì 6 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Venerdì 3 Agosto 2018

Attività di Lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 2 Agosto 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Mercoledì 1 Agosto 2018

FESTA NAZIONALE

 

St. Messa ore 9.30

 

Segue aperitivo in giardino ore 10.15

Martedì 31 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Lunedì 30 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Venerdì 27 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 26 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Visita dei bambini (doposcuola Aquilone) ore 14.30

Mercoledì 25 Luglio 2018

Visione 2° parte FILM ore 9.45-10.45

Martedì 24 Luglio 2018

Visione 1° parte FILM ore 9.45-10.45

Uscita al Grotto ore 13.30

Lunedì 23 Luglio 2018

Giochi ore 9.45-10.30

Venerdì 20 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Giovedì 19 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Gruppo parole ore 14.30-16.00

Mercoledì 18 Luglio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Gioco di carte ore 14.30-15.30

Martedì 17 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Pranzo al Mc Donald's ore 11.30

Lunedì 16 Luglio 2018

Giochi ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Venerdì 13 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Giovedì 12 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Gioco di carte ore 14.30-15.30

Mercoledì 11 Luglio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Quiz ore 14.30-16.00

Martedì 10 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Lunedì 9 Luglio 2018

Giochi ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Venerdì 6 Luglio 2018

Cruciverba ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Uscita al Grotto ore 13.30

Giovedì 5 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Festa dei compleanni ore 15.00

Mercoledì 4 Luglio 2018

Gita a Dalpe ore 9.30

Martedì 3 Luglio 2018

Attività di lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Giochi e merenda in giardino ore 15.00

Lunedì 2 Luglio 2018

Attività di ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore  10.45-11.30

Uscita a Caslano ore 13.30

Venerdì 29 Giugno 2018

Santi Pietro e Paolo

Giovedì 28 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola ore 15.00-16.00

Mercoledì 27 Giugno 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

Martedì 26 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

Lunedì 25 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

Venerdì 22 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giochiamo a carte ore 14.30-15.30

Giovedì 21 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Musica con Marco ore 15.00-16.00

Mercoledì 20 Giugno 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Martedì 19 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita ore 13.30

Lunedì 18 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Wellness (momento di coccole e relax) ore 14.30-16.00

Venerdì 15 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giochiamo a carte ore 14.30-15.30

Giovedì 14 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Balli popolari ore 15.00-16.00

Mercoledì 13 Giugno 2018

Cruciverba sul Brasile ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Brasiliano ore 12.00

Uscita Alzheimer Café (Hotel Unione Bellinzona) ore 14.30

Martedì 12 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Visione documentari sul Brasile ore 14.30-16.00

Lunedì 11 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo parole sul Brasile ore 14.30-16.00

Sabato 9 Giugno 2018

Uscita al mercatino di Bellinzona ore 9.30-12.00

Venerdì 8 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giochiamo a carte ore 14.30-16.30

Giovedì 7 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 6 Giugno 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Tehrapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Atelier creativo (preparazione bandiere del Brasile) ore 14.30-16.00

Martedì 5 Giugno 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Lunedì 4 Giugno 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Venerdì 1 Giugno 2018

Terapia d'attivazione in piccolo gruppo ore 10.00-11.15

Terapia d'attivazione individuale ore 14.00-15.30

Giovedì 31 Maggio 2018

Corpus Domini


Mercoledì 30 Maggio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30


Martedì 29 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività sul racconto ore 14.30-16.00

Lunedì 28 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30


Venerdì 25 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo di carte ore 14.30.15.30

Giovedì 24 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30


Festa comunità Chantal:

S. Messa ore 15.00

Musica con Marco ore 16.00-17.30


Mercoledì 23 Maggio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita al lido di Locarno ore 13.30


Martedì 22 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30


Lunedì 21 Maggio 2018

Lunedì di Pentecoste

Venerdì 18 Maggio 2018

Lattura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo di carte ore 14.30-15.30

Giovedì 17 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Festa dei compleanni con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 16 Maggio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 15 Maggio 2018

Visita dei bambini (scuola infanzia di Arbedo) ore 10.00

Uscita al Grottino Ticinese ore 13.30

Lunedì 14 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola allo spazio aperto di Bellinzona ore 14.00

Venerdì 11 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giovedì 10 Maggio 2018

ASCENSIONE

Mercoledì 9 Maggio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Martedì 8 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività di giardinaggio

 

Lunedì 7 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Attività di cucina ore 14.30-16.00

Venerdì 4 Maggio 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo carte ore 14.30-15.30

Giovedì 3 Maggio 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Musica con Pizzo di Claro Folk ore 15.00-16.00

Mercoledì 2 Maggio 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Martedì 1 Maggio 2018

1° MAGGIO

FESTA DEI LAVORATORI

Martedì 1 Maggio 2018

 1° Maggio, festa del lavoro

Lunedì 30 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Domenica 29 Aprile 2018

Uscita teatro dialettale ad Ascona ore 16.00

Venerdì 27 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

Giovedì 26 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pomeriggio con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 25 Aprile 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Gita  con pranzo alla Swissminiatur

Martedì 24 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Gita  con pranzo alla Swissminiatur

Lunedì 23 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Incontro con il volpino Cisko (cane da compagnia) ore 14.30-16.00

Venerdì 20 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

Giovedì 19 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 18 Aprile 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita Alzheimer Café ore 14.30

Wellness, un momento di coccole e relax ore 14.30-16.00

Martedì 17 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita alla Migros di St. Antonino ore 13.30

Lunedì 16 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Wellness (un momento di coccole e relax) ore 14.30-16.00

Venerdì 13 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

Giovedì 12 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Festa dei compleanni ore 15.00-16.00

Mercoledì 11 Aprile 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola ore 15.00-16.00

Martedì 10 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita al Bocciodromo di Biasca ore 13.30

Lunedì 9 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Venerdì 6 Aprile 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giovedì 5 Aprile 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Musica con Gianluigi ore 15.00-16.00

Mercoledì 4 Aprile 2018

Visione film (2° parte) ore 9.45-10.45

Martedì 3 Aprile 2018

Visione film (1° parte) ore 9.45-10.45

Lunedì 2 Aprile 2018

Lunedì dell'Angelo

Domenica 1 Aprile 2018

Domenica di Pasqua

 

Santa Messa ore 9.30

segue

Aperitivo Pasquale

Venerdì 30 Marzo 2018

Venerdì santo

 

Visione Film ore 9.45-11.00

Giovedì 29 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pomeriggio con i volontari (uscita in giardino) ore 15.00-16.00

Santa Messa ore 16.00

 

 

Mercoledì 28 Marzo 2018

Confessione comunitaria ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

 

Martedì 27 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

 

Lunedì 26 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Animazione serale ore 18.45-19.45

 

 

Venerdì 23 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

 

 

Giovedì 22 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Musica con Marco ore 15.00-16.00

 

 

Mercoledì 21 Marzo 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 /Pet-therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Uscita Alzheimer Cafè dalle ore 15.00

 

 

Martedì 20 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Atelier del racconto ore 14.30-16.00

 

 

Lunedì 19 Marzo 2018

San Giuseppe

Venerdì 16 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

 

Giovedì 15 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Disegni artistici con i volontari ore 15.00-16.00

 

 

Mercoledì 14 Marzo 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-Therapy ore 10.00-10.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Tombola ore 15.00-16.00

 

 

Martedì 13 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Uscita alla Migros di S. Antonino dalle ore 13.30

 

 

Lunedì 12 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

 

 

Venerdì 9 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

 

Giovedì 8 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30 

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giochi con i volontariore 15.00-16.00

 

Mercoledì 7 Marzo 2018

Risveglio memoria ore 9.45-10.30 / Pet-therapy ore 10.00-11.45

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Gruppo cucina ore 15.00-16.00

 

Martedì 6 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Pranzo Raclette ore 12.00-13.00

Gruppo cucina ore 15.00-16.00

 

Lunedì 5 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

 

Domenica 4 Marzo 2018

Concertino di Ravecchia ore 15.00-16.00

Venerdì 2 Marzo 2018

Lettura ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Gruppo maglia ore 14.30-15.30

Giovedì 1 Marzo 2018

Ginnastica ore 9.45-10.30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Tombola con i volontari ore 15.00-16.00

Mercoledì 28 Febbraio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 27 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 26 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 26 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 23 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo Maglia 14:30-15:30

Giovedì 22 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con i volontari 15:00-16:00

Mercoledì 21 Febbraio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

Martedì 20 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 19 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 16 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Giovedì 15 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Uscita al carnevale di Giornico ore 10:30

Mercoledì 14 Febbraio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 13 Febbraio 2018

Visione 2a parte FILM ore 9:45-10:45

Incontro di Carnevale ore 15:00-16:00

Risottata di Carnevale in casa ore 18:00

Lunedì 12 Febbraio 2018

Visione 1a parte FILM ore 9:45-10:45

Venerdì 9 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Pranzo di carnevale all'espocentro di Bellinzona ore 10:30

Giovedì 8 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Festa dei compleanni 15:00-16:00

Mercoledì 7 Febbraio 2018

Visita di Re Rabadan e la sua corte ore 9:45

Martedì 6 Febbraio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 5 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 2 Febbraio 2018

Santa Messa con Sacramento Unzione degli Infermi ore 9:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo Maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 1 Febbraio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giochi con i volontari ore 15:00-16:00

Mercoledì 31 Gennaio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-therapy ore 10:00-11:00

Lettura del giornale 10:45-11:30

Martedì 30 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Wellness un momento di coccole e relax ore 14:30-16:00

Lunedì 29 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 26 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 25 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

Mercoledì 24 Gennaio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-therapy ore 10:00-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Wellness, un momento di coccole e relax ore 14:30-16:00

Martedì 23 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita Migros St. Antonino ore 13:30

Lunedì 22 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 19 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 18 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Trio Pizzo di Calro Folk ore 15:00-16:00

Mercoledì 17 Gennaio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-therapy ore 10:00-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Alzheimer Café ore 14:45

Martedì 16 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 15 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo parole ore 14:30-16:00

Venerdì 12 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 11 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30 

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Festa dei compleanni ore 15:00

Mercoledì 10 Gennaio 2018

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-therapy ore 10:00-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

Martedì 9 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 8 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Sabato 6 Gennaio 2018

Visita dei Remagi e la Befana ore 10.30

Venerdì 5 Gennaio 2018

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 4 Gennaio 2018

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Mercoledì 3 Gennaio 2018

Giochi in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 2 Gennaio 2018

Animazione con la famiglia Lepori ore 10.00

Lunedì 1 Gennaio 2018

S. Messa ore 9.30

Aperitivo di Capodanno ore 10:30

 

Venerdì 29 Dicembre 2017

Cruciverba di capodanno 9.45-10.30

Giovedì 28 Dicembre 2017

Visione 2° parte film ore 9.45-11.00

Mercoledì 27 Dicembre 2017

Visione 1° parte film ore 9.45-11.00

Martedì 26 Dicembre 2017

Santo Stefano

Lunedì 25 Dicembre 2017

Natale del Signore

 

Dalle 10:30 Aperitivo Natalizio

Venerdì 22 Dicembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Giovedì 21 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Sfilata di moda ore 15:00

Mercoledì 20 Dicembre 2017

Confessione comunitaria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10.45-11.30

Lotteria di Natale ore 15:00

Martedì 19 Dicembre 2017

Visita dei bambini ( Scuola dell'infanzia Semine) ore 10:00

Lunedì 18 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Sabato 16 Dicembre 2017

Festa Natalizia con le famiglie 


Santa Messa ore 10:30

Aperitivo e pranzo dalle ore 11.30

Venerdì 15 Dicembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30 (ultimo incontro)

Giovedì 14 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Marco ore 15:00

Mercoledì 13 Dicembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pomeriggio per gli anziani in Piazza del Sole ore 13:30

Martedì 12 Dicembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita: Incontro unuversità della terza età di Biasca ore 13:30

Lunedì 11 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Domenica 10 Dicembre 2017

Mercatino di Natale in casa ore 9:30-11:00 / 14:00-17:00

 

Incontro con la Famiglia Perretta ore 15:00

Sabato 9 Dicembre 2017

Mercatino di Natale in casa ore 9:30-11:00 / 14:00-17:00

Venerdì 8 Dicembre 2017

Immacolata Concezione

Giovedì 7 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giochi con i volontari ore 15:00-16:00

Mercoledì 6 Dicembre 2017

Visita di San Nicolao ore 9:45-10:30

Martedì 5 Dicembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 4 Dicembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Sabato 2 Dicembre 2017

Festa dell'Albero con il Rotary Club dalle ore 15.00

(tombola e merenda in compagnia)

Venerdì 1 Dicembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 30 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Trio Pizzo di Claro Folk ore 15:00

Mercoledì 29 Novembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 28 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 27 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Domenica 26 Novembre 2017

Animazione con il Gruppo Fiori e Canto ore 15:00

Venerdì 24 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia 14:00-15:00

Giovedì 23 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Tombola ore 15:00-16:00

Mercoledì 22 Novembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Martedì 21 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Lunedì 20 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Atelier di Natale ore 14:30-15:30

Venerdì 17 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 16 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Festa dei compleanni ore 15:00

Mercoledì 15 Novembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Alzheimer Café ore 15:00

Martedì 14 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Uscita Migros S. Antonino ore 13:30


Lunedì 13 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Raclette ore 12:00-13:00

Atelier Musicale ore 14:30-16:00

 


Domenica 12 Novembre 2017

Uscita circo Knie Bellinzona dalle ore 9:30

Domenica 12 Novembre 2017

Uscita circo Knie Bellinzona dalle ore 9:30

Venerdì 10 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Coro Generazione Più ore 15:00

 


Giovedì 9 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Mercato delle scarpe ore 15:00

 


Mercoledì 8 Novembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

 


Martedì 7 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 


Lunedì 6 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo parole ore 14:30-16:00


Venerdì 3 Novembre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30


Giovedì 2 Novembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

 


Mercoledì 1 Novembre 2017

Festa tutti i Santi

Martedì 31 Ottobre 2017

Visione II parte film ore 9:45-10:45

Visita ai cimiteri dalle ore 14:00

Lunedì 30 Ottobre 2017

Visione I parte film ore 9:45-10:45

Visita ai cimiteri dalle ore 14:00

Venerdì 27 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30 / Terapia d'attivazione ore 9:45-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30 / Terapia d'attivazione ore 14:30-16:00

Giovedì 26 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30 / Terapia d'attivazione ore 9:45-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Castagnata in casa ore 15:00-16:00

Mercoledì 25 Ottobre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-Therapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30


Martedì 24 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Wellness ore 14:30-16:00

Lunedì 23 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Wellness ore 14:30-16:00

Venerdì 20 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30 / Terapia d'attivazione (scultura con la pietra ollare) ore 9:45-11:15

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia  ore 14:30-16:30 / Terapia d'attivazione ore 14:30-16:00

Venerdì 20 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30 / Terapia d'attivazione (scultura con la pietra ollare) ore 9:45-11:15

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia  ore 14:30-15:30 / Terapia d'attivazione ore 14:30-16:00

Giovedì 19 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30 /Terapia d'attivazione ore 9:45-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Festa dei compleanni  ore 15:00-16:00

Mercoledì 18 Ottobre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet- Therapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gita con i Lions Club dalle ore 14:00

Martedì 17 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto ore 14:30-16:00

Lunedì 16 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier creativo ore 14:30-16:00

Domenica 15 Ottobre 2017

Pomeriggio musicale con i Mandolinisti dalle ore 15:00

Venerdì 13 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 12 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30 / Terapia d'attivazione (scultura con pietra ollare) ore 09:45-11:15

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con i volontari ore 15:00-16:00

Mercoledì 11 Ottobre 2017

Risveglio Memoria ore 9:45-10:30 / Pet Therapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola e merenda ore 15:00-16:00

Martedì 10 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita alla Migros di S. Antonino dalle ore 13:30

Lunedì 9 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Aterlier creativo ore 14:30-16:00

Venerdì 6 Ottobre 2017

Lettura ore 9:45-10:30  /Terapia d'attivazione ore 09:45-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30 / Terapia d'attivazione ore 14:30-16:00

Giovedì 5 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30  /Terapia d'attivazione ore 09:45-11:00

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita con i volontari ore 15:00-16:00

Mercoledì 4 Ottobre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30  / Pet-tharapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Visita alla mostra nella C.p.A. di Claro dalle ore 14:00

Martedì 3 Ottobre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30  /

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Lunedì 2 Ottobre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 29 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30  /

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 28 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30  /

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 27 Settembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30  / Pet-tharapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita al Minigolf dalle ore 14:00

Martedì 26 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 25 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo Atelier ore 14:30-16:00

Venerdì 22 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 21 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 20 Settembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30 / Pet-therapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giochi da tavola ore 14:30-16:00

Martedì 19 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Attività di cucina ore 14:30-16:00

Lunedì 18 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Attività di cucina ore 14:30-16:00

Domenica 17 Settembre 2017

Digiuno Federale

Sabato 16 Settembre 2017

Pomeriggio informativo dalle ore 14:50

Venerdì 15 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Venerdì 15 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 14 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 13 Settembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30  / Pet-therapy ore 10:00-10:45

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

Martedì 12 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita alla Migros di S. Antonino dalle ore 13:30

Lunedì 11 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pomeriggio Quiz ore 14:30-16:00

Domenica 10 Settembre 2017

Porte aperte al gattile di Bellinzona dalle ore 14:30

Venerdì 8 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 7 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 6 Settembre 2017

Risveglio memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Welness, un momento di coccole e relax  ore 14:30-16:00

Martedì 5 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Visita alla Casa Anziani Pedemonte dalle ore 14:00

Lunedì 4 Settembre 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto (Fiabe) ore 14:30-16:00

Venerdì 1 Settembre 2017

Lettura in salone ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 31 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 30 Agosto 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Martedì 29 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo teatro ore 14:30-16:00

Lunedì 28 Agosto 2017

Giochi ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Venerdì 25 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 24 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 23 Agosto 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 22 Agosto 2017

Visione film (II parte) ore 9:45-10:45

Uscita con pranzo pollo al cestello ore 11:30

Lunedì 21 Agosto 2017

Visione film (I parte) ore 9:45-10:45

Pomeriggio Quiz ore 14:30-16:00

Venerdì 18 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 17 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 16 Agosto 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier ore 14:30-16:00

Martedì 15 Agosto 2017

FESTA ASSUNZIONE B.V. MARIA

Lunedì 14 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo di teatro ore 14:30-16:00

Venerdì 11 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 10 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Mercoledì 9 Agosto 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 8 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina ore 14:30-16:00

Lunedì 7 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale 10:45-11:30

Venerdì 4 Agosto 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Giovedì 3 Agosto 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo parola ore 14:30-16:00

Mercoledì 2 Agosto 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 1 Agosto 2017

FESTA NAZIONALE


St. Messa ore 9:30

Segue rinfresco

Lunedì 31 Luglio 2017

Giochi ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 28 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 27 Luglio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pomeriggio con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 26 Luglio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Martedì 25 Luglio 2017

Visione II parte film ore 9:45-10:45

Lettura del giornale ore 11:00-11:30

Lunedì 24 Luglio 2017

Visione I parte film ore 9:45-10:45

Lettura del giornale ore 11:00-11:30

Venerdì 21 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 20 Luglio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Pomeriggio con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 19 Luglio 2017

Memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Uscita dalle ore 14:00

Martedì 18 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Gruppo di tealtro ore 14:30-16:00

Lunedì 17 Luglio 2017

Giochi ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Venerdì 14 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Giovedì 13 Luglio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Pomeriggio con i volontari ore 14:30-16:00

Mercoledì 12 Luglio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Uscita in visita residenti di altre CpA dalle ore 14:00

Martedì 11 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Lunedì 10 Luglio 2017

Giochi ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pizza in casa ore 12:00-13:00

Atelier ore 14:30-16:00

Venerdì 7 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 6 Luglio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Gianluigi ore 14:30-16:00

Mercoledì 5 Luglio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita pranzo Mcdonald's dalle ore 11:30

 

Martedì 4 Luglio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto ore 14:30-16:00

 

Lunedì 3 Luglio 2017

Giochi ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto ore 14:30-16:00

 

Venerdì 30 Giugno 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Giovedì 29 Giugno 2017

 

SANTI PIETRO E PAOLO

Mercoledì 28 Giugno 2017

 

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale 10:45-11.30

Martedì 27 Giugno 2017

 

Visione Film (II parte) ore 9:45-10:45

 

Lunedì 26 Giugno 2017

 

Visione Film (I parte) ore 9:45-10:45

 

Venerdì 23 Giugno 2017

FINE SETTIMANA CON PROTEZIONE CIVILE

 

Cruciverba Tailandese ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pranzo in giardino reparto PT ore 11:30-12:30

Uscita al grotto ore 13:30-17:30

 

Giovedì 22 Giugno 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pranzo in giardino reparto PT ore 11:30-12:30

Musica con Carlo Muttoni ore 14:30-16:00

 

con PROTEZIONE CIVILE

Mercoledì 21 Giugno 2017

 

Gita alla Swissminiatur di Melide  ore 9:30-17.30

 

 con PROTEZIONE CIVILE

Martedì 20 Giugno 2017

 

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pranzo in giardino reparto 1B ore 11:30-12:30

Tombola e merenda ore 14:30-16:00

 

 con PROTEZIONE CIVILE

Lunedì 19 Giugno 2017

INIZIO SETTIMANA CON PROTEZIONE CIVILE

 

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pranzo in giardino reparto 1A ore 11:30-12:30

Gita a Caslano ore 13:30-17:30

 

Giovedì 15 Giugno 2017

CORPUS DOMINI

Mercoledì 14 Giugno 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Uscita Alzheimer Café ore 15:00-17:30

 

Martedì 13 Giugno 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 

Lunedì 12 Giugno 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola allo "Spazio Aperto" di Bellinzona dalle ore 14:30

Sabato 10 Giugno 2017

Uscita al mercato di Bellinzona ore 9:30-12:00

Giovedì 8 Giugno 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Gianluigi Negrini ore 14:30-16:00

Mercoledì 7 Giugno 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Pranzo al ristorante "Sole" di Giubiasco  ore 11:30

Martedì 6 Giugno 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo parole 14:30-16:00

Lunedì 5 Giugno 2017

LUNEDÌ DI PENTECOSTE

Domenica 4 Giugno 2017

 PENTECOSTE

Venerdì 2 Giugno 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia (ultimo incontro) 14:30-15:30

Giovedì 1 Giugno 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica Pizzo di Claro Folk 14:30-16:00

Mercoledì 31 Maggio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 

Pranzo di gruppo (Pizza) ore 12:00-13:00


Uscita al castello di Bellinzona dalle ore 14:00

Martedì 30 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 

Pranzo di gruppo (Pizza) ore 12:00-13:00

Lunedì 29 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 

Pranzo di gruppo (Pizza) ore 12:00-13:00

 

Gruppo parole 14:30-16:00

Venerdì 26 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Giovedì 25 Maggio 2017

ASCENSIONE

Mercoledì 24 Maggio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Festa comunità Chantal: Santa Messa ore 15:00, segue rinfresco

Martedì 23 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

 

Uscita con pranzo alla protezione animali dalle ore 10.00

Lunedì 22 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier 14:30-16:00

Venerdì 19 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia 14:30-15:30

Giovedì 18 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari 14:30-16:00

Mercoledì 17 Maggio 2017

Incontro Ordinazione Cyrill ore 9:45-10:30

Lettura del giornale 10:45-11:30

Alzheimer Café 15:00-17:30

Martedì 16 Maggio 2017

A partire dalla 9.00 gita con pranzo AlpTransit

 

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 15 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Quiz 14:30-16:00

Domenica 14 Maggio 2017

FESTA DELLA MAMMA

Venerdì 12 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia 14:30-15:30

Giovedì 11 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari 14:30-16:00

Mercoledì 10 Maggio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola 15:00-16:00

Mercoledì 10 Maggio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Tombola 15:00-16:00

Martedì 9 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina (II gruppo) 14:30-16:00

Lunedì 8 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo cucina (I gruppo) 14:30-16:00

Sabato 6 Maggio 2017

Uscita al mercato di bellinzona ore 9:30-12:00

Venerdì 5 Maggio 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Gruppo maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 4 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Incontro con i volontari 14:30-16:00

Mercoledì 3 Maggio 2017

Gruppo memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto (II parte) 14:30-16:00

Martedì 2 Maggio 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Atelier del racconto (I parte) 14:30-16:00

Lunedì 1 Maggio 2017

FESTA DEI LAVORATORI

Venerdì 28 Aprile 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con il Coro Generazione Più ore 15:00-16:00

Giovedì 27 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Lidia ore 14:30-16:00

Mercoledì 26 Aprile 2017

Gruppo Memoria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 9:45-11:30

Gruppo Cucina ore 14:30-16:00

Martedì 25 Aprile 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 9:45-11:30

Gruppo Cucina ore 14:30-16:00

Martedì 25 Aprile 2017

ASCENSIONE

Lunedì 24 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornle ore 10:45-11:30

Venerdì 21 Aprile 2017

Lettura ore 09:45-10:30

 

Giovedì 20 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Bruno Bellotti ore 14:30-16:00

Mercoledì 19 Aprile 2017

Visione film: La vita é bella (II parte) ore 9:45-10:45

Uscita Alzheimer Café ore 15:00-17:30

Martedì 18 Aprile 2017

Visione film: La vita é bella (I parte) ore 9:45-10:45

Lunedì 17 Aprile 2017

Lunedì dell'Angelo

Domenica 16 Aprile 2017

Aperitivo Pasquale ore 10:30-11:30

Sabato 15 Aprile 2017

Visione film "Jesus" ore 9:45-10:45

Venerdì 14 Aprile 2017

Visione film "Jesus" ore 9:45-10:45

Giovedì 13 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Santa Messa ore 16:00

Mercoledì 12 Aprile 2017

Confessione Comunitaria ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 9:45-11:30

Tombola ore 15:00-16:00

Martedì 11 Aprile 2017

Lettura ore 09:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Lunedì 10 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornle ore 10:45-11:30

Domenica 9 Aprile 2017

Domenica delle Palme

Venerdì 7 Aprile 2017

Lettura ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 9:45-11:30

Gruppo Maglia ore 14:30-15:30

Giovedì 6 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornale ore 10:45-11:30

Musica con Trio Pizzo di Claro Folk ore 14:30-16:00

Mercoledì 5 Aprile 2017

Gruppo memoria 9:45-10:30

Lettura del giornale 9:45-11:30

Pomeriggio Quiz 14:30-16:00

Martedì 4 Aprile 2017

Lettura ore 09:45-10:30

Pranzo al Marché ore 11:00-15:00

Lunedì 3 Aprile 2017

Ginnastica ore 9:45-10:30

Lettura del giornle ore 10:45-11:30

Giovedì 30 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura
10:45-11:30 Lettura giornale

14:30-15:30 Gruppo maglia

Mercoledì 29 Marzo 2017

09:45-10:30 Gruppo memoria

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15:30 Gruppo atelier

Martedì 28 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura

10:45-11:30 Lettura del giornale

Martedì 28 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura

10:45-11:30 Lettura del giornale

Lunedì 27 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15:30 Gruppo atelier

Venerdì 24 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura
10:45-11:30 Lettura giornale

14:30-15:30 Gruppo maglia

Giovedì 23 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-16.00 Incontro con i volontari di Lourdes

Mercoledì 22 Marzo 2017

09:45-10:30 Gruppo memoria
10:45-11:30 Lettura del giornale
14:30-15:30 Gruppo parole


Martedì 21 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura
10:45-11:30 Lettura giornale

Lunedì 20 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15:30 Gruppo parole

Domenica 19 Marzo 2017

San Giuseppe

Venerdì 17 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura
10:45-11:30 Lettura giornale
14:30-15:30 Gruppo maglia

Giovedì 16 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-16.00 Incontro con i volontari di Lourdes

Mercoledì 15 Marzo 2017

09:45-10:30 Gruppo memoria
10:45-11:30 Lettura del giornale
14:30-15:30 Gruppo Cucina

15.00-16:30 Alzheimer Café


Martedì 14 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15.30 Merenda al Marché

Lunedì 13 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15.30 Gruppo cucina

Venerdì 10 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura
10:45-11:30 Lettura giornale
14:30-15:30 Gruppo maglia

Giovedì 9 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica
10:45-11:30 Lettura giornale
14:30-16:00 Trio Pizzo di Claro folk

Mercoledì 8 Marzo 2017

09:45-10:30 Gruppo memoria
10:45-11:30 Lettura giornale
15:00-16:00 Tombola

Martedì 7 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15.30 Gruppo cucina

Lunedì 6 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-15.30 Gruppo cucina

Domenica 5 Marzo 2017

Festa del Malato

Venerdì 3 Marzo 2017

09:45-10:30 Lettura

10:45-11:30 Lettura del giornale

Giovedì 2 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:30 Uscita pranzo carnevale di Giornico

Giovedì 2 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:45-11:30 Lettura del giornale

14:30-16.00 Incontro con i volontari di Lourdes

Giovedì 2 Marzo 2017

09:45-10:30 Ginnastica

10:30 Uscita al carnevale di Giornico

Mercoledì 1 Marzo 2017

09:45-10:30 Gruppo parole

10:45-11.30 Lettura del giornale

Via Convento 7
6500 Bellinzona

Tel. 091 821 81 00
info@paganinire.ch